Hallo liebe Follower!
Gestern führte mich mein Weg nach Karlsruhe. Ich startete um neun Uhr und fuhr dann erstmal nach Speyer. Weiter ging es dann auf dem Dammweg nach Germersheim, vorbei am Straßenmuseum (Germersheim) und dann geradewegs nach Wörth am Rhein. Auf der Strecke zwischen Speyer und Wörth begegnete ich vielen Leuten: Joggern, Radlern oder auch einfach nur Spaziergängern. Diese Strecke an sich ist richtig schön, vor allem weil man die ganze Zeit über am Rhein entlang fährt und somit den Autos und sonstigem Verkehr fern bleibt. In Wörth angekommen fuhr ich über die Rheinbrücke Maxau nach Baden-Würtemberg. Auf der anderen Rheinseite machte ich dann eine kurze Pause, rief meine Oma an und kündigte ihr meinen spontanen Besuch an :D Nachdem dies erledigt war setzte ich meine Tour fort und fuhr den gleichen Weg bis Germersheim zurück. Dort angekommen überquerte ich den Rhein über die Rheinbrücke und machte mich von hier auf den Weg nach Philippsburg. Dort vorbei am Kernkraftwerk nach Hockenheim zu meiner Oma. Hier machte ich eine etwas längere Pause und vergaß die Zeit, sodass ich um halb acht erst meine Tour fortsetzte :D Dementsprechend kam ich dann auch erst um viertel nach neun nach Hause :D
Diese Tour (170,2 km) war bisher meine längste und somit meine persönliche Bestleistung. Mein Ziel die 200 Kilometer zu knacken ist leider gescheitert, da ich zu lange bei Oma und Opa war :D Aber nichtsdestotrotz werde ich sie anvisieren und sie im nächsten Jahr hoffentlich erreichen.
Meine letzte Tour werde ich heute am Samstag fahren. Mein Ziel Frankfurt!
Mit sportlichen Grüßen
Eure Ana-Beatrice
GPS-Aufzeichnung
Blick von der Rheinbrücke Maxau
Rheinbrücke Maxau mit Blick auf Wörth
Entfernung ab Sondernheim
Schleusenhaus PWV. Sondernheim
Rheinufer bei Germersheim
Rheinufer bei Germersheim
Entfernung ab Germersheim
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen